Эксперт журнала «Золотой червонец» (№1, 2018)
Январь 25, 2018
Показать все

Эксперт журнала «Золотой червонец» (№4, 2017)

Краткая информация


Оливер Юнггерр


  • С 1988 года занимается монетным бизнесом.
  • С 2003 года и по настоящее время - управляющий партнер немецкой компании Numiscom.
  • Постоянный участник знаковых мероприятий монетного рынка. На Восьмой Международной конференции и выставке монет COINS-2017 выступил с докладом «Новые тенденции и технологии для памятных монет».

Numiscom


  • Один из лидеров монетного рынка.
  • Компания занимается оптовой продажей нумизматической продукции, разработкой и внедрением специализированных партнерских программ.
  • В компании работают 45 высококвалифицированных специалистов мирового уровня.
  • Является партнером Издательского дома «Уотер Марк», входит в редакционный совет журнала «Золотой червонец».

Вопросы

По мнению Оливера Юнггерра, автором лучшего вопроса признана Инна Громова (Витебск, Беларусь). От журнала «Золотой червонец» она получит нумизматические подарки.
1Планирует ли компания Numiscom продолжить выпуск монет в серии «Глаза природы»? Если да, то когда и кто станет героями новых монет? Можно ли их приобрести в России и странах СНГ?
Виктор Александрович Юркевич, преподаватель колледжа, Смоленск
Ответ: Безусловно, наша компания продолжит выпуск этой популярной серии, поклонники которой скоро увидят монету «Сибирский тигр». По всей видимости, она, как и другие монеты программы, будет доступна и в России. Однако пока мы точно не знаем, кто из партнеров и в каком количестве ее закажет.
2Ваша компания выпустила набор «Новые семь чудес света», состоящий из 8 золотых монет. Монеты выпущены различными эмитентами и поэтому имеют разные номиналы. Для чего это было сделано? Я думаю, коллекционерам удобнее, когда все монеты набора выпущены в обращение одним и тем же эмитентом. Или я не права?
Ирина Василовская, менеджер, Москва, Россия
Ответ: Причина выпуска монет данной серии от имени разных стран-эмитентов заключается в том, что она изначально не планировалась в качестве единой коллекции.
Первая монета вообще была частью другой монетной программы - «Памятники мира», в рамках которой Numiscom сотрудничает с восемью различными эмитентами. Уже после ее выпуска мы решили, что она может стать прекрасным началом новой серии. Так появилась коллекция «Новые семь чудес света», которую мы дополнили монетами различных государств.
Причем это я не считаю недостатком, а, скорее, обычной практикой совместной работы над реализацией международных монетных программ. К примеру, Иберо-американская коллекция серебряных монет была выпущена от имени Испании, Аргентины, Кубы, Гватемалы, Мексики, Никарагуа, Парагвая, Перу и Португалии.
3Господин Юнггерр! Вы занимаетесь монетным бизнесом уже почти 30 лет. Насколько сильно изменился монетный рынок за эти годы? Как Вы относитесь к этим переменам: лично и как бизнесмен? Когда было легче заниматься монетным бизнесом – в 1990-е, 2000-е годы или в настоящее время?
Илья Сорокин, программист, IT-компания, Екатеринбург
Ответ: В Европе наблюдался стремительный рост нумизматического рынка с введением евро в 12 странах. Однако с тех пор количество коллекционеров медленно уменьшается. Соответственно, снижаются и объемы продаж.
Для Numiscom это означает, что в целях сохранения положительного уровня продаж, а также для его увеличения, нам необходимо представлять на рынке все больше монетных программ и отдельных нумизматических продуктов.
У нас появились постоянные покупатели в Америке, России и Китае. И, конечно, мы продолжим открывать новые рынки, предлагая продукцию самого высокого качества.
4Насколько остро стоит в Германии проблема подделок монет? Сталкивались ли Вы с ней?
Михаил Николаевич Бук, коллекционер, Новосибирск
Ответ: Я не эксперт в данной области, но, как мне приходилось слышать, большое количество поддельных евро-монет поступают в Европейский союз из-за рубежа.
5Очень интересно услышать Ваше авторитетное мнение о российском монетном рынке. Чем он отличается от немецкого? Каковы перспективы рынка монет России?
Мария Конева, врач, г. Санкт-Петербург
Ответ: Пока я не могу считать себя высококлассным экспертом российского рынка монет, но могу точно сказать, что он имеет очень давние традиции. Русские люди очень интересуются историей, а монеты, как известно, являются ее неотъемлемой частью.
Разумеется, в последнее время существуют определенные барьеры (например, снижающийся курс обмена валют, правила импорта-экспорта) и другие факторы, влияющие на рынок монет.
В его нумизматическом сегменте я бы назвал рынок Германии очень похожим на российский. Но, как правило, у немецких коллекционеров больше денег для их хобби.
6 Чеканит ли компания Numiscom циркуляционные монеты по заказу других государств? Или вы делаете акцент на памятных, сувенирных монетах?
Максим Зверев, военный, Казахстан
Ответ: Numiscom очень гордится сотрудничеством с американскими индейцами, для которых мы выпускаем комплекты монет из недрагоценного металла и четвертаки. Конечно, эти монеты считаются памятными, ведь в повседневной жизни индейцы используют доллары США.
В большинстве случаев Numiscom основное внимание уделяет чеканке коллекционных монет из драгоценных металлов. Мы первыми изготовили памятную серебряную монету для правительства Новой Зеландии. Это ли не повод для гордости?!
7Через несколько лет цивилизованный мир полностью откажется от наличных расчетов. Разменные монеты, как и банкноты, станут историей. Как Вы считаете, в этом случае сохранится ли у людей интерес к монетам как к подаркам и сувенирам? Или он угаснет, так как не будет подкреплен ежедневной визуализацией наличных денег?
Инна Романовна Громова, Витебск, Беларусь

Лучший вопрос по мнению эксперта!
Ответ: Многие правительства склонны выступать за безналичные операции, чтобы получить полный контроль над информацией. Однако, наличные деньги - это свобода для граждан. Свобода не делиться данными о своих капиталах, о перемещении и покупательском поведении.
Помимо этого, банкноты и монеты являются частью национального достояния и самосознания. И мне не верится, что собирание кредитных и банковских карт может заменить коллекционирование исторических монет.
8Коллекционируете ли Вы монеты? Какой тематики, эпохи, страны, из какого металла? Спасибо!
Сергей Блинов, студент, Москва
Ответ: Я собираю только современные немецкие золотые монеты.
9На сайте компании Numiscom представлены различные монетные серии. Какие из них были самыми популярными у покупателей, и как Вы думаете, почему?
Лариса Королёва, Воронеж
Ответ: Должен признаться: самые успешные монеты не размещены на нашем сайте. Дело в том, что 90% нашего бизнеса - это разработка индивидуальных проектов для конкретных клиентов и рынков. Numiscom адаптирует монетные программы специально под каждого нашего партнера. Поэтому не можем одним клиентам предложить то, что уже разработано для других.
Я бы сказал, что нашим самым успешным выпуском была 10-монетная программа, для которой была использована новая 5-евровая монета «Планета Земля» с синим кольцом.
10Не считаете ли Вы, что массовый выпуск дешевых юбилейных монет по всему миру (в том числе выпуск карликовыми государствами памятных монет, посвященных событиям, к которым они вовсе не имеют отношения, или имеют весьма условное отношение) девальвируют нумизматический рынок, приводя его к его своего рода «захламлению»?
Виталий Николаевич Красников, Москва, Россия
Ответ: Рынок монет состоит из различных сегментов. Представители нумизматического сегмента основное свое внимание уделяют коллекционированию исторических монет (своей страны или других государств, в том числе античных).
Циркуляционные монеты относятся к другому, более обширному сегменту, участники которого предпочитают собирать дешевые монеты, в первую очередь, номиналом 2 евро.
Современные памятные монеты – важный сегмент рынка, отличительной особенностью которого является тематическое разнообразие продукции. Кто-то собирает «футбольные монеты», кто-то – «олимпийские» и т.д. Я не считаю владельцев таких монет нумизматами, просто каждый коллекционер собирает монеты той тематики, которая ему нравится. И в этом активно помогают центральные банки и правительства различных стран, выпуская в обращение все новые монеты.
Некоторое из присланных читателями вопросов не затрагивают профессиональной деятельности эксперта. Они помещены в Копилку вопросов. На них обязательно ответят следующие герои рубрики.

Подписка на журнал «Золотой червонец»

Успейте оформить подписку на выгодных условиях!