Эксперт журнала «Золотой червонец» (№1, 2018)
Январь 25, 2018
Эксперт журнала «Золотой червонец» (№3, 2018)
Сентябрь 3, 2018
Показать все

Эксперт журнала «Золотой червонец» (№2, 2018)

Краткая информация


Андрей Альбертович Богданов


  • Руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности Выставочного комплекса АО «Гознак».
  • Кандидат исторических наук

Вопросы

1Андрей Альбертович, добрый день! Скажите, существует ли возможность получения качественных изображений экспонатов, представленных в Выставочном комплексе АО «Гознак»? В частности, фотоизображения марки 1-копеечного достоинства с подписью народного комиссара финансов РСФСР Н. Н. Крестинского, а также штемпеля рубля 1827 г. с портретом Николая I (вырезан Я. Рейхелем и забракован императором). Если да, то что для этого нужно сделать? Необходимо выслать официальный запрос?
И.С. Смирнов, Иркутск, нумизмат-исследователь
2Выкупает ли у населения Выставочный комплекс АО «Гознак» редкие монеты, которых нет в экспозиции музея?
Николай Барсуков, Санкт-Петербург
3Андрей Альбертович! Вы - руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности Выставочного комплекса АО «Гознак», кандидат исторических наук. Как представляете себе дальнейшее развитие выставочно-экскурсионной деятельности Выставочного комплекса при стремительном движении вперед IT- технологий?
Сергей Александрович Анохин, Полысаево, Кемеровская область
4Проводят ли у Вас экспертизу монет? Если да, то выдается ли сертификат подлинности монеты?
Валерия Карасева, Санкт-Петербург
5В интернет-магазине я приобрел монету 10 даласи 1975 г (Гамбия). По каталогу «Краузе» она объявлена как монета из серебра 500 пробы. В магазине мне тоже предложили почитать «Краузе» и измерить вес и диаметр данной монеты. Я возразил, в данном каталоге ни слова не сказано о толщине монеты, значит совпадение веса и диаметра не является гарантией того, что монета действительно из серебра 500 пробы. Я провел химический тест с использованием ляписного карандаша. Тест показал: на монете 10 даласи 1975 г (Гамбия) и взятой для образца монете 1 доллар 2006 г («шимпанзе», Либерия) появилась темная полоса после проведения по гурту монет ляписным карандашом. А на монете 20 копеек 1925 г (СССР) и других монетах из серебра, но более высокой пробы, реакция не произошла. Прошу вас прокомментировать данную ситуацию: значит ли мой химический опыт, что я прав, а в каталоге «Краузе», мягко говоря, «закралась» ошибка?
Андрей Леонидович С., Геленджик
6Здравствуйте! Очень хотелось бы видеть программу по ТВ о нумизматике. Как Вы считаете, почему до сих пор ее нет? Вообще хотелось бы знать больше о всяких мероприятиях, происходящих в этой области. Что посоветуете? Где брать достоверную и своевременную информацию? Как Вы считаете, достаточно ли делается для привлечения новых коллекционеров и любителей нумизматики? О каких проектах на эту тему Вам известно?
Лебедева Екатерина, Москва
7Здравствуйте! Подскажите, где найти информацию об отличиях банкнот Анголы выпуска 2012 года от выпуска 2017 года, на всех банкнотах - 2012 год. Спасибо!
Олег Киселев, Санкт-Петербург
8Поступают ли в Выставочный комплекс АО «Гознак» все современные памятные монеты, выпускаемые на ММД и СПМД? Можно ли у вас увидеть их «вживую»?
Наталья Колосова, Москва
9Я более 20 лет разрабатываю тематические каталоги - со сканами и описаниями. Например, каталог «Горы» содержит более 1200 фотографий монет с изображением гор и их описанием. Каталог металлических нотгельдов Германии (1300 эмитентов) состоит из 7200 фотографий и описаний нотгельдов. Это кому-нибудь интересно?
Виктор Константинович Якубенко, Находка-43
10Недавно приобрел 3-рублевую монету Банка России, посвященную чемпионату мира по футболу с изображением В.В.Путина и кубка мира. Серебро, цветное исполнение. Вроде, тираж - 200 штук, и сертификат прилагается. Однако я не смог ничего обнаружить на сайте Центрального банка - http://www.cbr.ru/ Сможете ли Вы помочь мне разобраться? Буду очень благодарен.
Рафаэль Мирзоянц
11 Как Вы думаете, необходимо ли в музеях при экспонировании монетных кладов рассказывать, как, при каких обстоятельствах и кем были найдены эти клады? И второй вопрос: Ваше отношение к находкам фальшивых монет? Необходимо ли показывать такие экспонаты в музеях, проводить экскурсии, изучать или эти находки подлежат обязательному уничтожению?
Надежда Веренько, Республика Беларусь, г. Минск
12Андрей Альбертович, есть ли в собрании Выставочного комплекса АО «Гознак» экспонаты, вызывающие особые эмоции у Вас? Если да, то что это за предметы?
Мария Соловьева, Вологда
13Около полугода назад мне удалось посетить экспозицию «История денег» в Петропавловской крепости. Особенно впечатлила инсталляция «Миллион». Возможно, мой вопрос покажется странным… Скажите, пожалуйста, люди, собиравшие инсталляцию, внимательно осмотрели все монеты, из которых она состоит? Может, там есть редкие рублевые монеты Банка России?
Михаил Лобанов, Санкт-Петербург
14Андрей Альбертович, хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за открытие новой невероятной выставки, посвященной 200-летию Гознака! У меня два вопроса. Где раньше хранились эти редчайшие предметы: в запасниках Гознака или в каких-то музеях? Планируется ли организовать посещение этой выставки школьными коллективами, целыми классами? Спасибо!
Елена Рыбникова, Санкт-Петербург
15 Рассматриваете ли Вы возможность временного экспонирования в залах Выставочного комплекса Гознака монет, изготовленных на российских монетных дворах и хранящихся в фондах других музеев?
Иван Николаевич Кошелев, Тверь

Подписка на журнал «Золотой червонец»

Успейте оформить подписку на выгодных условиях!